Minecraft Championships (MCC) 14: Placar, classificação e resultados

O maior show sobre blocos está de volta para uma segunda temporada.

Imagem via Noxcrew

A seca de cinco meses acabou e Noxcrew está de volta com a próxima iteração do Minecraft Championships, trazendo jogos, recursos e conteúdo renovados para milhões de telespectadores em todo o mundo. 

A 2ª temporada da MCC, que começa com a MCC 14 em 29 de maio, será a estreia de vários novos projetos da Noxcrew, incluindo o MCC Live, um novo serviço ao vivo que permitirá aos espectadores rastrear facilmente as pontuações do evento e acessar o ponto de vista de cada competidor individualmente. 

Com este relançamento, Noxcrew manteve a mesma abordagem para o formato MCC, jogando-o com 10 equipes compostas por quatro criadores de conteúdo. Essas equipes vão competir em oito jogos diferentes, ganhando pontos ao longo do evento, com as duas primeiras equipes no final de todas as oito rodadas competindo em um confronto final pela moeda MCC. 

Se você planeja assistir ao evento em uma das streams do competidor ou na transmissão oficial do Noxcrew, através do canal da Twitch da equipe, aqui estão todas as pontuações, classificações e outros detalhes de cada rodada do MCC 14. 

Classificações gerais

Campeão do MCC 14: Aqua Axolotls 3-1

  1. Blue Bats: 21,528 Moedas
  2. Aqua Axolotls: 20,218 Moedas
  3. Purple Pandas: 19,833 Moedas
  4. Red Rabbits: 17,882 Moedas
  5. Yellow Yaks: 17,504 Moedas
  6. Pink Parrots: 15,566 Moedas
  7. Green Guardians: 15,252 Moedas
  8. Orange Ocelots: 15,093 Moedas
  9. Cyan Creepers: 13,730 Moedas
  10. Lime Llamas: 13,523 Moedas

Competições

  • Sky Battle
  • Battle Box
  • TGTTOSAWAF
  • Parkour Tag
  • Survival Games
  • Big Sales at Built Mart
  • Ace Race
  • Hole in the Wall

Rodada Um: Big Sales at Built Mart

Vencedora: Yellow Yaks

Segunda Rodada: TGTTOSAWAF

Vencedora: Pink Parrots

Terceira Rodada: Sky Battle

Vencedora: Blue Bats

Quarta Rodada: Survival Games

Vencedora: Red Rabbits

Rodada Cinco (Votação da Audiência): Hole in the Wall

Vencedora: Aqua Axolotls

Rodada Seis: Ace Race

Vencedora: Yellow Yaks

Melhor Tempo: Smajor1995 (06:04.85)

Rodada Sete: Battle Box

Vencedora: Blue Bats

Rodada Oito: Parkour Tag

Vencedora: Yellow Yaks

Final: Dodgebolt

Vencedora: Aqua Axolotls 3-1

Runner-up: Blue Bats

Artigo publicado originalmente em inglês por Cale Michael no Dot Esports no dia 28 de maio.