Sem categoria

CBLoL 2018: Confira o calendário e as escalações oficiais da Primeira Etapa

Veja aqui o calendário completo da segunda etapa do CBLoL 2018. Depois de uma pré-temporada de muitas movimentações de jogadores e equipes, a Primeira Etapa do Campeonato Brasileiro de League of Legends 2018 está pronta para começar. A Riot Games anunciou hoje através de seu site oficial de esports todos detalhes do torneio, que começa […]

Imagem via Riot Games Brasil

Veja aqui o calendário completo da segunda etapa do CBLoL 2018.


Depois de uma pré-temporada de muitas movimentações de jogadores e equipes, a Primeira Etapa do Campeonato Brasileiro de League of Legends 2018 está pronta para começar. A Riot Games anunciou hoje através de seu site oficial de esports todos detalhes do torneio, que começa em 20 de janeiro e vai até 7 de abril na Grande Final.

A partida que dará início à competição será entre INTZ eSports e Vivo Keyd, seguida por CNB eSports contra a KaBuM eSports, que subiu depois da Segunda Etapa do Circuito Desafiante 2017.

O CBLoL 2018 marcará a primeira participação do Corinthians nos esportes eletrônicos. Apesar de não terem montado um time do zero como fez o Flamengo para o Circuito Desafiante 2018, a equipe investiu na RED Canids no fim de 2017 para formar a RED Canids Corinthians, que buscará mais um título de Primeira Etapa como fez ano passado.

Confira abaixo o calendário completo do CBLoL 2018 e, em seguida, as escalações das equipes.


Fase de Pontos

Semana 1

Sábado, 20 de janeiro

13h – INTZ eSports x Vivo Keyd

15h – CNB eSports x KaBuM eSports

Domingo, 21 de janeiro

13h – paiN Gaming x Team oNe

15h – Red Canids Corinthians x ProGaming eSports

Semana 2

Sábado, 27 de janeiro

13h – Red Canids Corinthians x CNB eSports

15h – Team oNe x INTZ eSports

Domingo, 28 de janeiro

13h – Vivo Keyd x ProGaming eSports

15h – KaBuM eSports x paiN Gaming

Semana 3

Sábado, 03 de fevereiro

13h – CNB eSports x paiN Gaming

15h – Team oNe x Vivo Keyd

Domingo, 04 de fevereiro

13h – KaBuM eSports x Red Canids Corinthians

15h – ProGaming eSports x INTZ eSports

Semana 4

Sábado, 17 de fevereiro

13h – Vivo Keyd x paiN Gaming

15h – KaBuM eSports x ProGaming eSports

Domingo, 18 de fevereiro

13h – Team oNe x Red Canids Corinthians

15h – INTZ eSports x CNB eSports

Semana 5

Sábado, 24 de fevereiro

13h – KaBuM eSports x Team oNe

15h – Vivo Keyd x Red Canids Corinthians

Domingo, 25 de fevereiro

13h – INTZ eSports x paiN Gaming

15h – ProGaming eSports x CNB eSports

Semana 6

Sábado, 03 de março

13h – Red Canids Corinthians x INTZ eSports

15h – paiN Gaming x ProGaming eSports

Domingo, 04 de março

13h – CNB eSports x Team oNe

15h – Vivo Keyd x KaBuM eSports

Semana 7

Sábado, 10 de março

13h – ProGaming eSports x Team oNe

15h – CNB eSports x Vivo Keyd

Domingo, 11 de março

13h – INTZ eSports x KaBuM eSports

15h – paiN Gaming x Red Canids Corinthians

Fase Eliminatória

Escalada: 17, 18 e 24 de março

Final da Primeira Etapa 2018: 07 de abril

Série de Promoção: 14 de abril

Série de Acesso: 15 de abril


Escalações

Entre as trocas comuns de pré-temporada entre as equipes do CBLoL, que ficaram ainda mais misturadas, os investimentos em jogadores do exterior foram maiores do que o normal.

A Red Canids Corinthians contratou os sul-coreanos Kim “Sky” Ha-neul, ex-meio da SK Telecom T1, e o caçador Park “Winged” Tae-jin. A Team oNe aproveitou a deixa e quer se manter em alta após o título da Segunda Etapa do CBLoL 2018 com a contratação do atirador Han “Lactea” Gihyun, também sul-coreano e que já deu as caras na paiN Gaming em 2014.

Confira abaixo as escalações completas das equipes da Primeira Etapa do CBLoL 2018.

CNB e-Sports Club

Topo – Leonardo “Robo” Alves

Topo – Yan “Yamp” Petermann

Caçador – Leonardo “Erasus” Faria

Caçador – Gabriel “Turtle” Peixoto

Meio – Rafael “Rakin” Knittel

Atirador – Pablo “pbO” Yuri

Suporte – Gustavo “Baiano” Gomes

Técnico – Gabriel “Loreviz” Loureiro

INTZ e-Sports

Topo – Marcelo “Ayel” Mello

Topo – Arthur “Tchubs” Figueira

Caçador – Diogo “Shini” Rogê

Meio – Bruno “Envy” Ventura

Atirador – Luis “Absolut” Carvalho

Atirador – Luan “sNk” Almeida

Suporte – Pedro “Ziriguidun” Vilarinho

Técnico – Lucas “Maestro” Pierre

Vivo Keyd

Topo – Felipe “Yang” Zhao

Caçador – Gabriel “Revolta” Henud

Meio – Gabriel “tockers” Claumann

Meio – Felipe “Kaneca” Kanecadan

Atirador – Micael “micaO” Rodrigues

Suporte – Luan “Jockster” Cardoso

Suporte – Jorge “Verfix” Silveira

Técnico – Lorenzo Jung

paiN Gaming

Topo – Murilo “takeshi” Alves

Topo – Fabio “Venon” Guimarães

Caçador – Rodrigo “Tay” Panisa

Meio – Thiago “tinowns” Sartori

Atirador – Pedro “Matsukaze” Gama

Suporte – Caio “Loop” Almeida

Suporte – Mônica “Riyuuka” Arruda

Técnico – César “jUc” Barbosa

RED Canids Corinthians

Topo – Pedro “LEP” Marcari

Caçador – Carlos “nappon” Rücker

Caçador – Park “Winged” Tae-jin

Meio – Kim ”Sky” Ha-neul

Meio – Francisco “Xico” Antunes

Atirador – Gustavo “Sacy” Rossi

Suporte – Hugo “Dioud” Padioleau

Suporte – Victor “Cabu” Rangel

Técnico – Lee “icarus” In-cheol

ProGaming Esports

Topo – Mateus “SkyBart” Neves

Topo – Natan “fNb” Braz

Caçador – Gustavo “Minerva” Alves

Meio – Bruno “Goku” Miyaguchi

Meio – Leonardo “Lynkez” Cassuci

Atirador – Lucas “LUSKKA” Rentechen

Suporte – Matheus “Professor” Leirião

Suporte – Emerson “BocaJR” de Alencar

Técnico – Thiago “Djokovic” Maia

Team oNe e-Sports

Topo – Álvaro “VVvert” Martins

Caçador – Alanderson “4LaN” Meireles

Meio – Bruno “Brucer” Pereira

Meio – João “Marf” Piola

Atirador – Han “Lactea” Gihyun

Atirador – Victor “Steal1” Ruiz

Suporte – Ygor “RedBert” Freitas

Suporte – Gabriel “Jojo” Dzelme

Técnico – Vinícius “Neki” Ghilardi

KaBuM e-Sports

Topo – Lucas “Zantins” Zanqueta

Topo – Henrique “KZ” Monteiro

Caçador – Filipe “Ranger” Brombilla

Caçador – Matheus “Freire” Freire

Meio – Matheus “dyNquedo” Rossini

Meio – Guilherme “Atlanta” Matos

Atirador – Alexandre “Titan” Lima

Suporte – Marcelo “Riyev” Carrara

Técnico – Jean “Nuddle” Caron