Como assistir à IEM Katowice 2022

Counter-Strike de alto nível por vários dias.

Foto via ESL

24 dos melhores times de CS:GO do mundo se enfrentam pela maior fatia da premiação de US$1 milhão (mais de R$5 milhões) na IEM Katowice, que começa na terça-feira, 15 de fevereiro.

É o primeiro grande evento de CS:GO do ano organizado pela ESL, e a primeira vez desde 2019 em que as partidas serão realizadas com público no local. Dezesseis times começam a festa na fase de entrada e só metade deles avança para a competição principal, onde Natus Vincere, Gambit, Vitality, G2, Virtus Pro, Heroic, FURIA e Team Liquid os aguardam.

Confira tudo o que você precisa saber sobre a IEM Katowice 2022.

Formato

Dezesseis times começam o evento na fase de grupos, que acontece em 15 e 16 de fevereiro. Esses times foram divididos em chaves de eliminação dupla e todas as partidas serão séries melhores de três, exceto a rodada de abertura, que será de partidas únicas.

Os oito melhores times dessa fase de entrada avançam para o evento principal, onde times como Na`Vi, Gambit e Vitality os aguardam. Todos os 16 times serão colocados em grupos de eliminação dupla. Os vencedores dos grupos avançam diretamente para a semifinal, enquanto o segundo e o terceiro avançam para as quartas de final. Todas as partidas da fase de grupos serão séries melhores de três.

Na fase eliminatória, os seis times se enfrentam em uma chave de eliminação única, que começa na sexta-feira, 25 de fevereiro, e vai até o domingo, 27 de fevereiro. Todas as partidas também serão séries melhores de três, exceto a grande final, que será uma melhor de cinco.

O evento principal da IEM Katowice 2022 terá premiação total de US$972.000 (R$5,03 milhões). O vencedor leva US$400.000 (cerca de R$2 milhões), enquanto o segundo colocado leva US$180.000 (R$932.000). Cada um dos semifinalistas leva US$80.000 (R$414.000).

Times

Fase de entrada

Ninjas in Pyjamas

  • Nicolas “Plopski” Zamora
  • Hampus Poser
  • Fredrik “REZ” Sterner
  • Patrick “es3tag” Hansen
  • Love “phzy” Smidebrant (reserva de dev1ce)
  • Técnico: Daniel “djL” Narancic

Astralis

  • Lukas “gla1ve” Rossander
  • Andreas “Xyp9x” Højsleth
  • Philip “Lucky” Ewald
  • Benjamin “blameF” Bremer
  • Kristian “k0nfig” Wienecke 
  • Técnico: Alexander “ave” Holdt

FaZe Clan

  • Håvard “rain” Nygaard
  • Helvijs “broky” Saukants
  • Russel “Twistzz” Van Dulken
  • Finn “karrigan” Andersen
  • Justin “jks” Savage (reserva temporário de ropz)
  • Robin “ropz” Kool (fora até 19 de fevereiro por conta da COVID-19)
  • Técnico: Robert “RobbaN” Dahlström

Entropiq

  • Aleksey “El1an” Gusev
  • Viktor “Lack1” Boldyrev
  • Alexey “NickelBack” Trofimov
  • Vladislav “Krad” Kravchenko
  • Igor “forester” Bezotecheskiy
  • Técnico: Dmitry “hooch” Bogdanov

BIG

  • Johannes “tabseN” Wodarz
  • Florian “syrsoN” Rische
  • Nils “k1to” Gruhne
  • Tizian Feldbusch
  • Josef “faveN” Baumann
  • Técnico: Niclas “enkay J” Krumhorn

OG

  • Nemanja “nexa” Isaković
  • Valdemar “valde” Vangså
  • Mateusz “mantuu” Wilczewski
  • Nikolaj “niko” Kristensen
  • Shahar “flameZ” Shushan
  • Técnico: Casper “ruggah” Due

GODSENT

  • Epitácio “TACO” de Melo
  • João “felps” Vasconcellos
  • Bruno “latto” Rebelatto
  • Bruno “b4rtiN” Câmara
  • Eduardo “dumau” Wolkmer
  • Técnico: Olavo “cky” Napoleão

Fnatic

  • Alex McMeekin
  • Freddy “KRIMZ” Johansson
  • Ludvig “Brollan” Brolin
  • Owen “smooya” Butterfield
  • William “mezii” Merriman
  • Técnico: Jamie “keita” Hall

Copenhagen Flames

  • Fredrik “roeJ” Jørgensen
  • Rasmus “HooXi” Nielsen
  • Nico “nicoodoz” Tamjid
  • Jakob “Jabbi” Nygaard
  • Rasmus “Zyphon” Nordfoss
  • Técnico: Daniel Vorborg

Sprout

  • Timo “Spiidi” Richter
  • Fritz “slaxz-” Dietrich
  • Rasmus “raalz” Steensborg
  • Victor Staehr
  • Max “Marix” Kugener
  • Técnico: Danny “BERRY” Krüger

ENCE

  • Marco “Snappi” Pfeiffer
  • Lotan “Spinx” Giladi
  • Paweł Dycha
  • Olek “hades” Miskiewicz
  • Pavle “Maden” Bošković
  • Técnico: Eetu “sAw” Saha

Movistar Riders

  • Alejandro “mopoz” Fernández-Quejo Cano
  • Alejandro “ALEX” Masanet Candela
  • Raúl “DeathZz” Jordán Nieto
  • Alvaro “SunPayus” Garcia
  • David “dav1g” Granado Bermudo
  • Técnico: Galder “bladE” Barcena

MOUZ

  • David “frozen” Čerňanský
  • Christopher “dexter” Nong
  • Jon “⁠JDC⁠” de Castro (reserva de Bymas)
  • Nathan “NBK-” Schmitt
  • Ádám “torzsi” Torzsás
  • Técnico: Dennis “sycrone” Nielsen

MIBR

  • Breno “brnz4n” Poletto
  • Raphael “exit” Lacerda
  • Adriano “WOOD7” Cerato
  • Matheus “Tuurtle” Anhaia
  • Jhonatan “JOTA” Willian
  • Técnico: Renato “nak” Nakano

Renegades

  • Jay “Liazz” Tregillgas
  • Simon “Sico” Williams
  • Joshua “INS” Potter
  • Jordan “Hatz” Bajic
  • Alistair “aliStair” Johnston
  • Técnico: David “Kingfisher” Kingsford

Wisła Kraków

  • Michał “snatchie” Rudzki
  • Grzegorz “SZPERO” Dziamałek
  • Grzegorz “jedqr” Jędras
  • Krzysztof “Goofy” Górski
  • Kamil “Sobol” Sobolewski
  • Técnico: Mariusz “Loord” Cybulski

Evento principal

Grupo A

Gambit

  • Dmitry “sh1ro” Sokolov
  • Abay “Hobbit” Khassenov
  • Sergey “Ax1Le” Rykhtorov
  • Vladislav “nafany” Gorshkov
  • Timofey “interz” Yakushin
  • Técnico: Konstantin “groove” Pikiner

Vitality

  • Mathieu “ZywOo” Herbaut
  • Dan “apEX” Madesclaire
  • Kévin “misutaaa” Rabier
  • Peter “dupreeh” Rasmussen
  • Emil “Magisk” Reif
  • Técnico: Danny “zonic” Sørensen

Virtus Pro

  • Dzhami “Jame” Ali
  • Alexey “qikert” Golubev
  • Mareks “YEKINDAR” Gaļinskis
  • Timur “buster” Tulepov
  • Evgeny “FL1T” Lebedev
  • Técnico: Dastan Akbayev

Heroic

  • Casper “cadiaN” Møller
  • Martin “stavn” Lund
  • Ismail “refrezh” Ali
  • René “TeSeS” Madsen
  • Rasmus “sjuush” Beck
  • Técnico: Richard “Xizt” Landström

Grupo B

Natus Vincere

  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Denis “electronic” Sharipov
  • Kirill “Boombl4” Mikhailov
  • Ilya “Perfecto” Zalutskiy
  • Valerii “B1T” Vakhovskyi
  • Técnico: Andrii “B1ad3” Gorodenskyi

G2

  • Nikola “NiKo” Kovač
  • Nemanja “huNter-” Kovač
  • Audric “JaCkz” Jug
  • Ilya “m0NESY” Osipov
  • Aleksi “Aleksib” Virolainen
  • Técnico: Rémy “XTQZZZ” Quoniam

Team Liquid

  • Jonathan “EliGE” Jablonowski
  • Keith “NAF” Markovic
  • Richard “shox” Papillon
  • Joshua “oSee” Ohm
  • Nicholas “nitr0” Cannella
  • Técnico: Eric “adreN” Hoag

FURIA

  • Yuri “yuurih” Gomes
  • Andrei “arT” Piovezan
  • Rafael “saffee” Costa
  • Kaike “KSCERATO” Cerato
  • André “drop” Abreu
  • Técnico: Nicholas “guerri” Nogueira

Programação

Todos os horários estão em BRT e sujeitos a atrasos.

Terça-feira, 15 de fevereiro

  • 7h BRT: NiP vs. Wisła Kraków
  • 7h BRT: CPH Flames vs. Fnatic
  • 7h BRT: GODSENT vs. MOUZ
  • 8:15 BRT: Sprout vs. FaZe
  • 8:40 BRT: OG vs. Renegades
  • 8:40 BRT: ENCE vs. Entropiq
  • 9:30 BRT: BIG vs. Movistar Riders
  • 10:20 BRT: Astralis vs. MIBR
  • 10:45 BRT: Primeira partida das quartas de final da chave dos vencedores
  • 12h BRT: Segunda partida das quartas de final da chave dos vencedores
  • 12h BRT: Primeira partida da primeira rodada da chave dos perdedores
  • 14:15 BRT: Quarta partida das quartas de final da chave dos vencedores
  • 15:45 BRT: Terceira partida das quartas de final da chave dos vencedores
  • 15:45 BRT: Segunda partida da primeira rodada da chave dos perdedores

Quarta-feira, 16 de fevereiro

  • 8:30 BRT: Terceira partida da primeira rodada da chave dos perdedores
  • 8:30 BRT: Quarta partida da primeira rodada da chave dos perdedores
  • 12h BRT: Primeira partida da segunda rodada da chave dos perdedores
  • 12h BRT: Segunda partida da segunda rodada da chave dos perdedores
  • 15:30 BRT: Terceira partida da segunda rodada da chave dos perdedores
  • 15:30 BRT: Quarta partida da segunda rodada da chave dos perdedores

Opções de transmissão

A IEM Katowice é transmitida nos três canais da ESL na Twitch, já que o evento contará com partidas simultâneas durante a fase de entrada. Não perce o canal principal, o segundo canal e o terceiro canal.

Artigo publicado originalmente em inglês por Leonardo Biazzi no Dot Esports no dia 14 de fevereiro.