Cronograma do Awesome Games Done Quick Online 2021

Tantos jogos, tão pouco tempo.

Imagem via Games Done Quick

De Hades a Pokémon, é melhor que os fãs do speedrun estejam preparados para sete dias consecutivos de conteúdo intenso e beneficente, com o lançamento do Awesome Games Done Quick Online 2021 em 3 de janeiro. 

Antigos favoritos e rostos familiares estarão voltando para jogar jogos que se tornaram inclusões clássicas e alguns novos títulos serão lançados também enquanto a equipe do GDQ incrementa a programação de 2021.

Como sempre, o AGDQ enviará todos os seus rendimentos para a Prevent Cancer Foundation, e a meta deste ano é quebrar o recorde do AGDQ 2020 de US$ 3,1 milhões arrecadados, que quebrou o recorde anterior de US$ 3.039.596 estabelecido no SGDQ 2019. Tudo começa às 12h30 em 3 de janeiro com o pré-show apresentado por SpikeVegeta, viael, Keizaron, JHobz e Kungfufruitcup.

Se você planeja assistir, aqui está a programação completa do AGDQ 2021 para os dias 3 a 10 de janeiro, incluindo jogos bônus. Todos os tempos listados estão no Horário de Brasília e estão sujeitos a alterações com base na duração de cada partida. Para uma lista completa de hosts e outros detalhes, você pode visitar o site oficial do GDQ. 

3 de janeiro

  • 13h30: Pré-show
  • 14h: Mirror’s Edge – Inbounds
  • 15h03: Donkey Kong Country – Any% No Major Skips Race
  • 16h05: Just Cause 3 – Sky Fortress DLC
  • 17h09: Ratchet & Clank (2016) –  New Game Plus
  • 17h58: Mega Man X5 – Any Percent
  • 18h06: Dragon Age: Origins – Any Percent
  • 20h23: Ori and the Will of Wisps – Main Quest Order Race
  • 21h50: Diddy Kong Racing – 100 Percent
  • 23h54: Metroid: Zero Mission – Nine Percent Normal
  • 01h06: Recapitulação diária – domingo
  • 01h16: Lightmatter – Any Percent NMG
  • 02h20: Pikmin 2 – Pay Off Debt

4 de janeiro

  • 4h27: Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots The Boss Extreme
  • 6h42: Otogi: Myth of Demons Any Percent
  • 8h12: Ghostbusters Any Percent
  • 8h57: Magical Taruruuto-kun Any Percent
  • 9h37: Ecco the Dolphin Any Percent/ No Camera Freeze
  • 10h17: Taz-Mania Any Percent
  • 10h39: The Lucky Dime Caper starring Donald Duck Beat the Game
  • 11h07: Startropics Any Percent
  • 12h27: Yooka-Laylee and the Impossible Lair 24 Bees
  • 13h42: Turok: Dinosaur Hunter – PC Remaster Any Percent
  • 14h30: Sonic 1 (2013) Tails Beat the Game
  • 15h05: Sonic 3: Angel Island Revisited Any Percent Sonic + Tails
  • 15h57: Sonic Mania Sonic and Tails Good Ending
  • 17h05: Shadow the Hedgehog Shadow’s Story
  • 18h15: Darksiders All Chosen Bosses
  • 18h: Dark Messiah of Might and Magic Any Percent
  • 18h39: Jogo Bonus 1 – The Elder Scrolls V: Skyrim Glitchless Main Quest
  • 23h39: Dishonored 2 Any Percent bid war

5 de janeiro

  • 00h32: Divinity: Original Sin 2 Definitive Edition – Worldlyy
  • 1h12: Recapitulação de Segunda
  • 1h30: Diablo III – meatr0o, Heckson, Whisperra
  • 3h05: Mortal Shell – LilAggy
  • 4h01: Wild Arms – cha0sRTA
  • 5h57: Ultima VI: The False Prophet – Gyre
  • 6h25: Journey to the Savage Planet – dkPuls
  • 6h44: Revenge of the Bird King – Fox of the Flame
  • 7h05: Revenge of the Bird King – ChairGTables
  • 7h20: Nikita: The Mystery of the Hidden Treasure – havrd
  • 7h47: Dracula II: Noroi no Fuuin – Sathdresh
  • 8h35: Banana Prince – swordsmankirby
  • 9h00: Little Samson – rayeo
  • 9h20: The Cowlitz Gamers’ 2nd Adventure/Lost Adventure – Bitty_Kong
  • 9h43: Fist of the North Star – Starwin
  • 10h04: RollerGames – ViruseReturns
  • 10h39: River City Girls – BahamutX_
  • 12h03: River City Ransom – yelsraek, willbobsled
  • 12h34: Strider – baldnate
  • 13h06: Aladdin – ZeeGee
  • 13h34: Metroid – Tecate, CHX42
  • 14h15: Mega Man – coolkid
  • 14h58: Mega Man 11 – Amad
  • 15h44: Mega Man X3 – Luiz Miguel
  • 16h42: Tony Hawk’s Underground 2 – Biglaw
  • 17h01: Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 – PARTY MAN X
  • 17h41: Metroid Prime – edzan
  • 19h32: Braid – KanBan85
  • 20h20: Shovel Knight: Specter of Torment – MooMooAkai
  • 21h11: Cuphead – Jason2890
  • 22h02: Bonus Game 2 – Hades – Vorime
  • 23h18: BPM: Bullets Per Minute – Bullets
  • 23h48: Recapitulação de Terça

6 de janeiro

  • 00h02: Left 4 Dead 2 – WaifuRuns
  • 1h32: F.E.A.R. – Maxylobes
  • 2h45: Carrion – teddyras
  • 3h30: Axiom Verge – SaberaMesia
  • 4h13: Silent Hill 3 – Punchy
  • 5h03: Haunting Ground – Ecdycis
  • 6h20: Resident Evil: Director’s Cut – RetroBrando
  • 7h37: PIEN-ぴえん – Swordfish4649
  • 7h55: Michael Jordan: Chaos in the Windy City – apathyduck
  • 8h28: Ice Age: Scrat’s Nutty Adventure – yoshipro
  • 9h00: Into The Breach – RooseSR
  • 9h25: Mario Golf: Toadstool Tour – Bluekandy
  • 10h32: Golden Sun – Plexa
  • 14h55: Minecraft Dungeons – MiphaSR
  • 16h05: Spider-Man: Shattered Dimensions – Jaxler
  • 16h45: Spyro Reignited Trilogy: Spyro 3 Year of the Dragon – Zic3
  • 18h00: Crash Bandicoot: N. Sane Trilogy – DepCow
  • 19h15: Ratchet & Clank: Going Commando – Xem, DylWingo
  • 20h45: Devil May Cry 3: Special Edition – WaifuRuns
  • 22h00: Super Mario World 2: Yoshi’s Island – Calco2

7 de janeiro

  • 00h52: The Legend of Zelda: Skyward Sword – gymnast86
  • 2h42: Recapitulação de Quarta
  • 2h52: Bonus Game 3 – Zelda: The Wand of Gamelon – Grumpmeister
  • 4h02: King’s Quest VIII: Mask of Eternity – Chuck Grody
  • 4h57: Pinobee: Wings of Adventure – Mr_Shasta
  • 5h35: Epic Dumpster Bear 2: He Who Bears Wins – Linkums, KowalLazy
  • 6h14: Snow White in Happily Ever After – GarbitheGlitcheress
  • 6h42: Alcatraz: Prison Escape – tbcr
  • 7h12: Mr. Bones – Lizstar
  • 8h44: Shinobi Legions – Faust4712
  • 9h44: Energy – GliitchWiitch
  • 10h24: The Lawnmower Man – d4gr0n
  • 11h04: The Mummy – Ecdycis
  • 11h50: Vigilance – Fireman
  • 12h45: Sammy Suricate in Lion Land – rythin
  • 13h10: The Legend of Zelda: Link’s Awakening DX – GlyphDX
  • 14h48: Pokémon Platinum – Etchy
  • 19h13: Deus Ex – Heinki
  • 20h18: Halo 3: ODST – Heroic_Robb
  • 22h03: Bonus Game 4 – Halo 3 – SasquatchSensei
  • 23h33: Recapitulação de Quinta
  • 23h43: Half-Life – Muty

8 de janeiro

  • 00h25: Star Wars Jedi: Fallen Order – Pnash
  • 2h40: Resident Evil 5 – DECosmic, AvuKamu
  • 4h35: TimeSplitters 2 – EmosewaMC
  • 5h45: I Wanna Be The Fangame! – EmosewaMC
  • 6h22: Slowdrive – Bullets
  • 6h55: Alwa’s Legacy – OldSchool_Richard
  • 7h20: Sheepo – QueenSnopea
  • 7h55: RITE – Lincher
  • 8h35: Whipseey and the Lost Atlas – MoD366
  • 9h01: Demolition Man – Teleo1
  • 9h28: Night in the Woods: DemonTower – karlgerm
  • 10h00: Inertial Drift – Sean_A
  • 11h00: Metal Gear Solid: The Twin Snakes – Tyler2022
  • 12h24: Nezumi Man – Nu
  • 13h00: Luigi’s Mansion – HDlax
  • 13h38: Super Mario Land 2: 6 Golden Coins – AdamFerrari64, Oh_DeeR, EiP
  • 14h18: Wario Land: Super Mario Land 3 – vlacksr
  • 14h58: Wario Land 4 – Mr_Shasta
  • 16h19: Donkey Kong Country 2 Unveiled – V0oid
  • 17h44: Warcraft III: Reign of Chaos – CovertMuffin
  • 19h19: Final Fantasy VII – Doumeis
  • 21h34: The Legend of Zelda: Majora’s Mask – ClaireLynnD
  • 22h14: Bonus Game 5 – Super Mario 64 – Bubzia
  • 23h19: Super Mario Sunshine – Nindiddeh

9 de janeiro

  • 00h51: Recapitulação de Sexta
  • 1h01: Yakuza 6: The Song of Life – Froob
  • 3h46: Scooby-Doo! Night of 100 Frights – Jaxler, SnowyMoogle
  • 4h26: MediEvil – Jacobo the Chocobo
  • 5h41: Muchi Muchi Pork! 1.01 – Aquas
  • 6h29: Oddworld: Stranger’s Wrath HD – HuhnerSpeed
  • 7h41: Serious Sam: The First Encounter – mr.deagle, kykystas, Override, apple1417
  • 8h19: Serious Sam: The Second Encounter – mr.deagle, kykystas, Override, apple1417
  • 9h00: Thief II: The Metal Age – Psych0sis
  • 10h15: Comfort Zone – MrMightyMouse
  • 11h15: X-Men: The Arcade Game – LRock617
  • 11h57: Celeste – PeekingBoo
  • 12h27: Castlevania III: Dracula’s Curse – freeland
  • 13h12: Castlevania: Order of Ecclesia – Diagon
  • 13h57: Bloodstained: Curse of the Moon 2 – The Blacktastic
  • 14h37: Super Mario Bros. 2 – coolkid
  • 14h59: Super Meat Boy – shredberg
  • 16h41: The Messenger – vlacksr
  • 17h36: Beat Saber – Kungfufruitcup
  • 19h01: TASbot joga Freedom Planet – TASBot, TiKevin83
  • 19h42: TASBot joga The Legend of Zelda: Link’s Awakening DX – TASBot, TiKevin83
  • 20h37: Sekiro: Shadows Die Twice – LilAggy, Mitchriz
  • 21h14: The Legend of Zelda: A Link to the Past – Glan
  • 22h39: Super Mario Bros. 35 – authorblues, Iateyourpie, Kosmic, adef

10 de janeiro

  • 00h19: Super Orb Bros. – mitchflowerpower
  • 1h09: Pokémon Blue – eddaket
  • 3h14: Bonus Game 6 – The Legend of Zelda: Ocarina of Time – CLG ZFG
  • 4h24: Encerramento

Artigo publicado originalmente em inglês por Samuel O’Dwyer no Dot Esports no dia 02 de janeiro.