Como assistir ao cs_summit 6 Online Europa e América do Norte

A ação já começou.

Captura de tela via Beyond the Summit CS: GO YouTube

Embora a pandemia global do COVID-19 tenha levado quase todos os eventos de e-sports a um formato on-line, o descontraído torneio de CS:GO cs_summit está aqui para dar aos fãs algumas risadas e um ótimo CS.

Para se encaixar melhor em uma competição on-line, o cs_summit 6 dividiu o evento nas duas principais regiões: América do Norte e Europa. Existem várias fases do evento, começando com as eliminatórias abertas e concluindo com os playoffs regionais.

O torneio já está em andamento, mas está programado para durar até 5 de julho, por isso não é tarde demais para assistir a alguns jogos.

Aqui está tudo o que você precisa saber sobre o cs_summit 6.

Formato

Das quatro fases do evento, duas foram concluídas: as eliminatórias abertas e as regionais. Esses torneios de qualificação determinaram as 16 equipes européias e oito equipes norte-americanas que competirão.

A fase três, a fase regional de grupos, acaba de começar. Ele apresentará um formato GSL de melhor de três, que eliminará efetivamente metade das equipes antes de entrar nos playoffs regionais. Os playoffs serão melhor de três, com dupla eliminação, com uma grande final de cinco na final do torneio.

Stream

A stream principal em inglês é transmitida no canal da Twitch do Beyond the Summit de CS:GO. O evento também tem várias transmissões em diferentes idiomas, incluindo português, espanhol, alemão e russo.

Equipas

América do Norte

Grupo A

  • Evil Geniuses
  • FURIA Esports
  • MIBR
  • Team Liquid

Grupo B

  • 100 Thieves
  • Chaos Esports Club
  • Cloud9
  • Gen.G

Europa

Grupo A

  • Fnatic
  • G2 Esports
  • GODSENT
  • mousesports

Grupo B

  • FATE Esports
  • Movistar Riders
  • North
  • Team Vitality

Grupo C

  • ENCE
  • Heroic
  • Ninjas in Pyjamas
  • x6tence

Grupo D

  • BIG
  • FaZe Clan
  • OG
  • Team Heretics

Cronograma

Cada dia de competição começará com o torneio europeu e depois passará para o evento norte-americano no final do dia. A fase regional de grupos ocorrerá de 24 a 28 de junho, enquanto os playoffs regionais ocorrerão de 29 a 5 de julho.

Aqui está a programação do cs_summit 6.

Grupos regionais

Quarta-feira, 24 de junho

  • 10h00: Grupo A da UE – Rodada 1
  • 13h00: Grupo B da UE – Rodada 1
  • 16h00: Grupo A da NA – Rodada 1
  • 19h00: Grupo B da NA – Rodada 1

Quinta-feira, 25 de junho

  • 10h00: Grupo C da UE – Rodada 1
  • 13h00: Grupo D da UE – Rodada 1
  • 16h00: Grupo A da NA- Suporte superior redondo 1
  • 19h00: Grupo B da NA – Suporte superior redondo 1

Sexta-feira, 26 de junho

  • 10h00: Grupo A/B da UE – Rodada 1 da chave superior
  • 13h00: Grupo C/D da UE – Rodada 1 da chave inferior
  • 16h00: Grupo A da NA – Rodada 1 da chave superior
  • 19h00: Grupo B da NA – Rodada 1 da chave inferior

Sábado, 27 de junho

  • 10h00: Grupo A/B da UE – Final da chave superior
  • 13h00: Grupo C/D da UE – Final da chave superior
  • 16h00: Grupo A da NA – Final da chave superior
  • 19h00: Grupo B da NA – Final da chave superior

Domingo, 28 de junho

  • 10h00: Grupo A/B da UE – Partida decisiva
  • 13h00: Grupo C/D da UE – Partida decisiva
  • 16h00: Grupo A da NA – Partida decisiva
  • 19h00: Grupo B da NA – Partida decisiva

Playoffs regionais

Segunda-feira, 29 de junho

  • 10h00: Rodada 1 da chave superior da UE
  • 13h00: Rodada 1 da chave superior da UE
  • 16h00: Rodada 1 da chave superior da UE

Terça-feira, 30 de junho

  • 10h00: Rodada 1 da chave inferior da UE
  • 13h00: Rodada 1 da chave inferior da UE
  • 16h00: Jogo decisivo da UE entre o 9º e o 12º
  • 19h00: Rodada 1 da chave superior da NA

Quarta-feira, 1 de julho

  • 10h00: Semifinais da chave superior da UE
  • 13h00: Semifinais da chave superior da UE
  • 16h00: Jogo decisivo da UE entre o 9º e o 12º
  • 19h00: Rodada 1 da chave superior da NA

Quinta-feira, 2 de julho

  • 10h00: Rodada 2 da chave inferior da UE
  • 13h00: Rodada 2 da chave inferior da UE
  • 16h00: Jogo decisivo da NA entre o 5º e 6 º/ da UE entre 7º e 8º
  • 19h00: Rodada 1 da chave superior da NA

Sexta-feira, 3 de julho

  • 10h00: Semifinais da chave inferior da UE
  • 13h00: Finais da chave superior da UE
  • 16h00: Jogo decisivo da UE entre o 5º e o 6º
  • 19h00: Finais da chave superior da NA

Sábado, 4 de julho

  • 13h00: Finais da chave inferior da UE
  • 16h00: Showmatch
  • 17h00: Finais da chave inferior da NA

Domingo, 5 de julho

  • 12h00: Grandes finais da UE
  • 16h00: Grandes finais da NA

Artigo publicado originalmente em inglês por Preston Byers no Dot Esports no dia 24 de junho.