Como assistir à temporada 14 da ESL Pro League

Não perca um dos torneios CS: GO de maior prestígio.

Imagem via Valve

Vinte e quatro das melhores equipes de CS:GO do mundo lutarão por sua parte dos US$ 750.000 na temporada 14 da ESL Pro League, começando na segunda-feira, 16 de agosto.

Este será o primeiro torneio premier de CS:GO a ser disputado após o término da pausa para jogadores de verão em 15 de agosto, que viu a maioria das equipes descansar após o término do IEM Cologne em 18 de julho. A competição será disputada inteiramente online na Europa devido à pandemia de coronavírus, apesar das melhores intenções da ESL de mantê-la na LAN.

Os torneios e equipes de CS:GO continuam a ser afetados pela pandemia, especialmente a Renegades, que tiveram que se retirar do evento menos de uma semana antes de seu início devido às restrições de viagem que estão ocorrendo na Austrália no momento. A ESL preencheu a vaga com a forZe, o melhor time classificado no ranking mundial que não chegou à Pro League em primeiro lugar.

Heroic venceu a última edição da ESL Pro League em abril sobre a Gambit e há muitas equipes capazes de fazer uma grande performance. A Natus Vincere reinou suprema no final da primeira metade da temporada de 2021, mas veremos se eles podem continuar assim, já que muitos treinadores podem ter estudado suas tendências durante o intervalo de jogadores.

Aqui está tudo o que você precisa saber sobre a temporada 14 da ESL Pro League.

Stream

A temporada 14 da ESL Pro League será transmitida nos três canais da Twitch da ESL, uma vez que o evento contará com partidas simultâneas durante a fase de grupos. Você não vai querer perder nenhuma ação na transmissão principal, no segundo canal e no terceiro canal.

Formato

As 24 equipes foram divididas em quatro grupos de seis e todas as equipes jogarão entre si uma vez na fase de grupos. Todas as partidas serão séries de melhor de três. O vencedor de cada grupo passará direto para as quartas de final, enquanto o segundo e terceiro colocados avançam para as oitavas de final.

Os playoffs usarão uma chave de eliminação simples e todas as partidas serão melhor de três, exceto as grandes finais, que serão disputadas em uma série de melhor de cinco. Não haverá jogos simultâneos além do último dia de cada grupo.

A temporada 14 da ESL Pro League vai de 16 de agosto a 12 de setembro. O vencedor ganhará US$ 175.000, os segundos classificados levarão para casa US$ 60.000 e os semifinalistas ganharão US$ 30.000 cada.

Equipe

Grupo A

Astralis

  • Lukas “gla1ve” Rossander
  • Peter “dupreeh” Rasmussen
  • Andreas “Xyp9x” Højsleth
  • Emil “Magisk” Reif
  • Lucas “Bubzkji” Andersen
  • Philip “⁠Lucky⁠” Ewald
  • Coach: Danny “zonic” Sørensen

Heroic

  • Casper “cadiaN” Møller
  • Martin “stavn” Lund
  • Ismail “refrezh” Ali
  • René “TeSeS” Madsen
  • Rasmus “sjuush” Beck

Vitality

  • Mathieu “ZywOo” Herbaut
  • Dan “apEX” Madesclaire
  • Richard “shox” Papillon
  • Kévin “misutaaa” Rabier
  • Jayson “Kyojin” Nguyen Van
  • Coach: Rémy “XTQZZZ” Quoniam

Team Spirit

  • Abdulkhalik “degster” Gasanov
  • Victor “somedieyoung” Orudzhev
  • Leonid “chopper” Vishnyakov
  • Nikolay “mir” Bityukov
  • Boris “magixx” Vorobiev
  • Coach: Nikolay “Certus” Poluyanov

Bad News Bears

  • Jonathan “Jonji” Carey
  • Michael “Swisher” Schmid
  • Gabe “Spongey” Greiner
  • Alan “Shakezullah” Hardeman
  • Paytyn “Junior” Johnson (on loan from FURIA)
  • Coach: Nathan “madcow” Retterath

ENCE

  • Marco “Snappi” Pfeiffer
  • Lotan “Spinx” Giladi
  • Paweł Dycha
  • Olek “hades” Miskiewicz
  • Joonas “doto” Forss
  • Coach: Eetu “sAw” Saha

Grupo B

G2

  • Nikola “NiKo” Kovač
  • Nemanja “huNter-” Kovač
  • Nemanja “nexa” Isaković
  • Audric “JaCkz” Jug
  • François “AmaNEk” Delaunay
  • Coach: Damien “maLeK” Marcel

Virtus.pro

  • Dzhami “Jame” Ali
  • Alexey “qikert” Golubev
  • Mareks “YEKINDAR” Gaļinskis
  • Timur “buster” Tulepov
  • Sanjar “SANJI” Kuliev
  • Coach: Dastan Akbayev

Complexity

  • Benjamin “blameF” Bremer
  • Kristian “k0nfig” Wienecke
  • Valentin “poizon” Vasilev
  • Justin “jks” Savage
  • Patrick “es3tag” Hansen
  • Coach: Luis “peacemaker” Tadeu

OG

  • Aleksi “Aleksib” Virolainen
  • Valdemar “valde” Vangså
  • Mateusz “mantuu” Wilczewski
  • Nikolaj “niko” Kristensen
  • Shahar “flameZ” Shushan
  • Coach: Casper “ruggah” Due

forZe

  • Andrey “Jerry” Mekhryakov
  • Almaz “almazer” Asadullin
  • Evgeny “FL1T” Lebedev
  • Aleksandr “KENSI” Gurkin
  • Aleksandr “zorte” Zagodyrenko
  • Coach: Anatoliy “liTTle” Yashin

Sinner Esports

  • Tomáš “oskar” Šťastný
  • Adam “NEOFRAG” Zouhar
  • Sebastian “beastik” Daňo
  • Jindřich “ZEDKO” Chyba
  • Max “SHOCK” Kvapil
  • Coach: Tomáš “tomkeejs” Tomka

Grupo C

Natus Vincere

  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Denis “electronic” Sharipov
  • Kirill “Boombl4” Mikhailov
  • Ilya “Perfecto” Zalutskiy
  • Valerii “B1T” Vakhovskyi
  • Sixth player: Egor “flamie” Vasilev
  • Coach: Andrey “B1ad3” Gorodenskyi

FaZe Clan

  • Håvard “rain” Nygaard
  • Helvijs “broky” Saukants
  • Russel “Twistzz” Van Dulken
  • Finn “karrigan” Andersen
  • Olof “olofmeister” Kajbjer
  • Coach: Robert “RobbaN” Dahlström

mousesports

  • Robin “ropz” Kool
  • David “frozen” Čerňanský
  • Aurimas “Bymas” Pipiras
  • Frederik “acoR” Gyldstrand
  • Christopher “dexter” Nong
  • Coach: Torbjørn “mithR” Nyborg

BIG

  • Johannes “tabseN” Wodarz
  • Nicklas Gade
  • Florian “syrsoN” Rische
  • Nils “k1to” Gruhne
  • Tizian Feldbusch
  • Coach: Dustin “DuDe” Großmann

Evil Geniuses

  • Vincent “Brehze” Cayonte
  • Tsvetelin “CeRq” Dimitrov
  • Damian “daps” Steele (temporary stand-in for stanislaw)
  • Owen “oBo” Schlatter
  • Michał “MICHU” Müller

Fnatic

  • Freddy “KRIMZ” Johansson
  • Ludvig “Brollan” Brolin
  • Jack “Jackinho” Ström Mattsson
  • Alex McMeekin
  • William “mezii” Merriman
  • Coach: Jamie “keita” Hall

Grupo D

Gambit

  • Dmitry “sh1ro” Sokolov
  • Abay “Hobbit” Khassenov
  • Sergey “Ax1Le” Rykhtorov
  • Vladislav “nafany” Gorshkov
  • Timofey “interz” Yakushin
  • Coach: Konstantin “groove” Pikiner

Ninjas in Pyjamas

  • Nicolai “dev1ce” Reedtz
  • Nicolas “Plopski” Zamora
  • Hampus Poser
  • Fredrik “REZ” Sterner
  • Linus “LNZ” Holtäng
  • Coach: Björn “THREAT” Pers

FURIA

  • Yuri “yuurih” Gomes
  • Andrei “arT” Piovezan
  • Vinicius “VINI” Figueiredo
  • Kaike “KSCERATO” Cerato
  • Lucas “honda” Cano
  • Coach: Nicholas “guerri” Nogueira

Team Liquid

  • Jonathan “EliGE” Jablonowski
  • Keith “NAF” Markovic
  • Jake “Stewie2K” Yip
  • Michael “Grim” Wince
  • Gabriel “FalleN” Toledo
  • Coach: Eric “adreN” Hoag

Team oNe

  • Pedro “Maluk3” Campos
  • Matheus “prt” Scuvero
  • Matheus “pesadelo” Panisset
  • Mario “malbsMd” Samayoa
  • Enzo “xns” Almeida
  • Coach: João Righi

Entropiq

  • Aleksey “El1an” Gusev
  • Viktor “Lack1” Boldyrev
  • Alexey “NickelBack” Trofimov
  • Vladislav “Krad” Kravchenko
  • Igor “forester” Bezotecheskiy
  • Coach: Dmitry “hooch” Bogdanov

Cronograma

Grupo A

Segunda-feira, 16 de agosto

  • 8h30: Heroic vs. Bad News Bears
  • 11h45: Vitality vs. ENCE
  • 15h: Astralis vs. Team Spirit

Terça-feira, 17 de agosto

  • 8h30: Vitality vs. Bad News Bears
  • 11h45: Astralis vs. ENCE
  • 15h: Heroic vs. Team Spirit

Quarta-feira, 18 de agosto

  • 8h30: Astralis vs. Bad News Bears
  • 11h45: Team Spirit vs. ENCE
  • 15h: Heroic vs. Vitality

Quinta-feira, 19 de agosto

  • 8h30: Team Spirit vs. Bad News Bears
  • 11h45: Heroic vs. ENCE
  • 15h: Astralis vs. Vitality

Sexta-feira, 20 de agosto

  • 15h: Astralis vs. Heroic
  • 15h: Vitality vs. Team Spirit
  • 15h: ENCE vs. Bad News Bears

Grupo B

Sábado, 21 de agosto

  • 8h30 CT: G2 vs. Sinners
  • 11h45: Virtus Pro vs. OG
  • 1pm CT: Complexity vs. forZe

Domingo, 22 de agosto

  • 8h30: G2 vs. OG
  • 11h45: Virtus Pro vs. forZe
  • 15h: Complexity vs. Sinners

Segunda-feira, 23 de agosto

  • 8h30: Virtus Pro vs. Sinners
  • 11h45: OG vs. forZe
  • 15h: G2 vs. Complexity

Quarta-feira, 25 de agosto

  • 8h30: OG vs. Sinners
  • 11h45: Virtus Pro vs. Complexity
  • 15h: G2 vs. forZe

Quinta-feira, 26 de agosto

  • 15h: G2 vs. Virtus Pro
  • 15h: Complexity vs. OG
  • 15h: forZe vs. Sinners

Grupo C

Sexta-feira, 27 de agosto

  • 8h30: BIG vs. Evil Geniuses
  • 11h45: Na’Vi vs. Fnatic
  • 15h: FaZe vs. mousesports

Sábado, 28 de agosto

  • 8h30: BIG vs. Fnatic
  • 11h45: Na’Vi vs. mousesports
  • 15h: FaZe vs. Evil Geniuses

Domingo, 29 de agosto

  • 8h30: Na’Vi vs. BIG
  • 11h45: FaZe vs. Fnatic
  • 15h: mousesports vs. Evil Geniuses

Segunda-feira, 30 de agosto

  • 8h30: BIG vs. FaZe
  • 11h45: mousesports vs. Fnatic
  • 15h: Na’Vi vs. Evil Geniuses

Terça-feira, 31 de agosto

  • 15h: Na’Vi vs. FaZe
  • 15h: BIG vs. mousesports
  • 15h: Evil Geniuses vs. Fnatic

Grupo D

Quarta-feira, 1 de setembro

  • 8h30: Gambit vs. Team oNe
  • 11h45: FURIA vs. Entropiq
  • 15h: NiP vs. Team Liquid

Quinta-feira, 2 de setembro

  • 8h30: FURIA vs. Team oNe
  • 11h45: NiP vs. Entropiq
  • 15h: Gambit vs. Team Liquid

Sexta-feira, 3 de setembro

  • 8h30: NiP vs. Team oNe
  • 11h45: Team Liquid vs. Entropiq
  • 15h: Gambit vs. FURIA

Sábado, 4 de setembro

  • 8h30: Team Liquid vs. Team oNe
  • 11h45: Gambit vs. Entropiq
  • 15h: NiP vs. FURIA

Domingo, 5 de setembro

  • 15h: Gambit vs. NiP
  • 15h: FURIA vs. Team Liquid
  • 15h: Team oNe vs. Entropiq

Playoffs

Terça-feira, 7 de setembro

  • 11h: Primeira série da rodada de 12
  • 14h15: Segunda série da rodada de 12

Quarta-feira, 8 de setembro

  • 11h: Terceira série da rodada de 12
  • 14h15: Quarta série da rodada de 12

Quinta-feira, 9 de setembro

  • 11h: Primeira quartas de final
  • 14h15: Segundo quarto de final

Sexta-feira, 10 de setembro

  • 11h: Terceira quartas de final
  • 14h15: Quarta quartas de final

Sábado, 11 de setembro

  • 11h: Primeira semifinal
  • 14h15: Segunda semifinal

Domingo, 12 de setembro

  • 13h: Grandes finais

Artigo publicado originalmente em inglês por Leonardo Biazzi no Dot Esports no dia 12 de agosto.