TBC Classic : Aldor ou Clairvoyants ?

C'est un choix difficile.

Image via Blizzard Entertainment

En arrivant dans la ville de Shattrath pour la première fois, vous ferez face à une question cruciale : Aldor ou Clairvoyants ? La réponse à cette question n’est pas aussi cruciale que celle de « Horde ou Alliance », mais elle aura un impact important sur le temps passé sur Outland.

Les deux factions localisée à Shattrath, le hub principal de The Burning Crusade, offrent des quêtes et des récompenses de réputation distinctes aux joueurs de World of Warcraft. Il est possible de changer de faction en cas de nécessité absolue, mais en choisir une et ne pas en changer vous fera gagner du temps précieux et des efforts en atteignant le niveau 70.

Pour gagner de la réputation avec les factions, il est possible de compléter des quêtes ou de donner des objets distincts des deux factions. Quand TBC est sorti pour la première fois en 2007, les joueurs obtenaient ces items deux fois plus vite, et 84% de tomes en plus que les armements, selon Blizzard. Si cette donnée est semblable à celle sur Classic, choisir les Clairvoyants sera certainement l’option la plus facile et la moins coûteuse.

Mais pour être réalistes, si vous voulez maximiser le potentiel de votre classe, vous pourrez choisir la faction qui a les meilleures récompenses de réputation. L’Aldor offre un bâton fait pour les classes comme le Mage et le Démoniste et une épée pour les Guerriers, Chamans et Voleurs. Les Clairvoyants, d’un autre côté, ont un bâton de soin et une dague.

Pour ce qui est de l’armure, l’Aldor a des équipements avec de l’intellect, esprit et puissance magique, ou encore avec de l’endurance, de l’esquive et de la défense. La faction a aussi une bague avec de l’agilité et de la puissance d’attaque, ainsi qu’un collier avec de l’intellect et plus de mana par seconde. Les Clairvoyants ont des pantalons de cuir avec du hit et de la puissance d’attaque, des gants avec agilité, endurance et défense etc.

C’est un choix difficile, mais selon les données spécifiques aux classes prises de l’armurerie, les joueurs en 2007 et 2008 suivaient une tendance similaire.

ClasseSpecAldorClairvoyantsIndécis
DruideEquilibre47.23%50.81%1.97%
DruideFeral45.03%52.49%2.48%
DruideRestauration47.03%51.78%1.19%
ChasseurMaître des Bêtes67.16%29.55%3.29%
ChasseurTireur68.24%29.95%1.81%
ChasseurSurvie67.05%31.82%1.14%
MageArcane46.75%52.09%1.16%
MageFeu41.44%57.48%1.08%
MageGivre41.99%55.15%2.86%
PaladinSacré61.64%37.52%0.85%
PaladinProtection60%39.40%0.60%
PaladinRétribution57.40%40.77%1.82%
PrêtreDiscipline55.80%44.60%1.60%
PrêtreSacré58.89%40.17%0.94%
PrêtreOmbre53.72%45%1.28%
VoleurAssassin41.65%57.06%1.30%
VoleurCombat59.17%40.03%0.80%
VoleurSubtilité54.48%44.16%1.35%
ChamanElementaire44.27%54.66%1.07%
ChamanAmélioration47.47%50.35%2.18%
ChamanRestauration47.56%51.56%0.88%
DémonisteAffliction41.40%57.45%1.15%
DémonisteDémonologie38.58%60.10%1.13%
DémonisteDestruction41.30%57.89%0.81%
GuerrierArmes68.47%29.65%1.89%
GuerrierFurie71.72%26.35%1.94%
GuerrierProtection70.16%29%0.84%

Selon les données, les tanks et les classes au corps-à-corps s’orientent en général vers Aldor, alors que les casters et healers choisissent les Clairvoyants. Mais il y a quelques exceptions. Les Prêtres et les Paladins choisissent Aldor et les Druidres prennent les Clairvoyants.

Mais au final, tout dépend de vous. Une fois que vous commencerez à prendre du stuff en raids et en arène, les deux factions deviendront de moins en moins importantes.