Sin categoría

Los top 8 y todos los resultados del Evo 2019

¿Quién terminó en la cima?

Imagen vía Evo

El gran torneo de juegos de lucha, el Evo 2019, se celebró este fin de semana.

Jugadores de todo el mundo compitieron para convertirse en campeones del Evo este fin de semana en la multitud de competencias en juego.

Evo es uno de los mayores eventos de juegos de lucha del año y la sede principal para que miles de jugadores intenten demostrar que tienen lo necesario para enfrentarse a la élite.

Las partidas se desarrollaron durante todo el fin de semana y la última final se celebró el domingo 4 de agosto. Super Smash Bros. Ultimate fue el último juego para cerrar el evento después de convertirse en el mayor torneo de Smash en la historia de la serie.

Aquí están los resultados para cada juego en orden de cuándo se llevan a cabo las finales, así como los ocho mejores jugadores para cada torneo.

Soulcalibur VI

1. BNE Yuta “Yuttoto” Sudo

2. Zain “Bluegod” T.

3. Oplon Jeremy “Skyll” Bernard

4. Jonathan “Woahhzz” Vo

5. Tamonegi

5. PG Jovian “Shen Chan” Chan

7. ORANGE Marie-Laure “KAYANE” Norindr

7. DF Joshua “Saiyne” Vernon

Aquí están los resultados completos.

UNIST

1. WP Clearlamp_o

2. oushuu-hi

3. hishigata

4. くれ

5. Shinji “Neji” Taharu

5. Andy “Rikir” La

7. Senara

7. Libekichi

Aquí están los resultados completos.

Dragon Ball FighterZ

1. Goichi “GO1” Kishida

2. Dominique “SonixFox” McLean

3. Fenritti

4. Joan “Shanks” N.

5. B

5. hirohiro

7. Christopher “NyChrisG” Gonzalez

7. Ryota “Kazunoko” Inoue

Aquí están los resultados completos.

Samurai Shodown

1. Seonwoo “Infiltration” Lee

2. Ryota “Kazunoko” Inoue

3. Justin Wong

4. Reynald Tacsuan

5. Alex “CaliPower” Valle

5. Fu Pin Kao

7. Renato “Didimokof” Martins

7. Chia-Chen “ZJZ” Tseng

Aquí están los resultados completos.

Mortal Kombat 11

1. Dominique “SonixFox” McLean

2. Ryan “Dragon” Walker

3. Sayed “Tekken Master” Ahmed

4. Julien “Deoxys” Master

5. Denom “A Foxy Grampa” Jones

5. Tommy Tweedy

7. Alexandre “Hayatei” Dube-Bilodeau

7. Andrew “Semiij” Fontanezx

Aquí están los resultados completos.

BlazBlue: Cross Tag Battle

1. Oscar “Shinku” Jaimes

2. Kyamei

3. Seitaro “Domi” Ohno

4. Kamisue “Mekasue” Kazuya

5. Christina “Bace” Kabacinski

5. Fenritti

7. Kauyuki “KojiKOG” Koji

7. Jone Kim

Aquí están los resultados completos.

Street Fighter V

https://www.youtube.com/watch?v=iPHwXWYrTLQ

1. Masato “Bonchan” Takahashi

2. Adel “Big Bird” Anouche

3. DC “Infexious” Coleman

4. Atsushi Fujimura

5. Derek “iDom” Ruffin

5. Masahiro “Machabo” Tominaga

7. Hiroki “Kichipa-mu” Asano

7. Yangmian Huang

Aquí están los resultados completos.

Tekken 7

https://www.youtube.com/watch?v=KTX3TeFjfnM

1. Arslan Ash

2. Jae “Knee” Min Bae

3. Hoa “Anakin” Luu

4. Abe “Take” Takehiko

5. Noroma

5. Nakayama “Nobi” Daichi

7. Sun “LowHigh” Woong Youn

7. Yuta “Chikurin” Take

Aquí están los resultados completos.

Super Smash Bros. Ultimate

1. Leonardo “MKLeo” Lopez

2. Gavin “Tweek” Dempsey

3. William “Glutonny” Belaid

4. Ezra “Samsora” Morris

5. Tetsuya “Raito” Ishiguro

5. ProtoBanham

7. Paris “Light” Ramirez

7. Zackray

 Aquí están los resultados completos.

Este artículo fue publicado originalmente en inglés por Adam Newell el 4 de agosto de 2019.