Tudo que você precisa saber sobre a mecânica do “Escolhido” de Teamfight Tactics

Todo campeão Escolhido tem uma melhoria a um atributo predeterminado.

Imagem via Riot Games

Dê adeus às Galáxias, porque o conjunto Destinos de Teamfight Tactics está chegando. E com um novo conjunto também chega uma nova mecânica.

Em Destinos, o campeão “Escolhido” certo para o seu time pode fazer a diferença entre a vitória e a derrota.

Às vezes, vai aparecer um campeão Escolhido na sua loja. Ele terá o triplo do custo normal, mas já vem com 2 estrelas e poder adicional. Os Escolhidos têm melhorias de atributos, que são sempre as mesmas para cada campeão.

Ao adquirir um campeão Escolhido, outros campeões Escolhidos não vão mais aparecer na sua loja. Você só pode ter um por vez. Você pode, no entanto, vender seu campeão Escolhido e tentar ir por um outro caminho. Isso garante algumas opções em termos de estratégia, e permite que você escolha o certo para a sua composição.

Imagem via Riot Games

O custo dos campeões Escolhidos depende do seu nível atual. Quanto mais alto for seu nível, maior será o custo dos campeões que aparecem.

NívelCusto umCusto doisCusto trêsCusto quatroCusto cinco
Um100%0%0%0%0%
Dois100%0%0%0%0%
Três100%0%0%0%0%
Quatro40%60%0%0%0%
Cinco20%50%30%0%0%
Seis10%45%45%0%0%
Sete0%30%40%30%0%
Oito0%20%40%40%0%
Nove0%0%30%40%30%

Campeões Escolhidos terão atributos adicionais, sendo 200 de Vida adicional e um bônus que depdende do campeão.

400 de Vida30% de Poder de Habilidade30 de Dano de Ataque25% de redução de custo de Mana
AatroxAhriApheliosAzir
EliseAkaliAsheCassiopeia
FioraAnnieJhinEzreal
GarenDianaTalonJanna
HecarimEvelynnWarwickLillia
IreliaJinxXin ZhaoLulu
Jarvan IVKalistaYasuoLux
JaxKatarinaZedNami
Lee SinKaynPyke
MaokaiKennenTeemo
NunuKindredThresh
SejuaniLissandraYuumi
SettMorganaZilean
ShenNidalee
SylasRiven
Tahm KenchTwisted Fate
ViVayne
WukongVeigar
Yone

O artigo será adicionado caso a Riot faça alguma alteração de balanceamento a esses campeões ou atributos Escolhidos.

Artigo publicado originalmente em inglês por Jerome Heath no Dot Esports no dia 11 de setembro.