Tudo sobre o CBLoL 2019

Veja o calendário, escalações e formato.

Imagem via Riot Games

O Campeonato Brasileiro de League of Legends 2019 será a oitava edição do torneio nacional. A desenvolvedora Riot Games mudou o formato de disputa do campeonato em comparação à edição de 2018 e reverteu a escalada para o formato de semifinais simples.

As mudanças no CBLoL 2019 levarão o torneio a ter uma fase de grupos de 10 semanas em vez de sete, além de garantir um total de 84 partidas nessa etapa. O formato de melhor de três será substituído por três partidas únicas ao longo da temporada, e haverá mais jogos todo fim de semana.

Confira todos os detalhes do CBLoL 2019.

Calendário

A fase de grupos do CBLoL 2019 começa em 12 de janeiro e termina em 24 de março.

Semana 1

Dia 1 – Sábado (12/01)

Jogo 1 – 13h: Flamengo eSports x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 – 14h: Vivo Keyd x Uppercut Esports
Jogo 3 – 15h: ProGaming Esports x Redemption eSports
Jogo 4 – 16h: INTZ e-Sports Club x CNB e-Sports Club

Dia 2 – Domingo (13/01)

Jogo 1 – 13h: Uppercut Esports x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 – 14h: Vivo Keyd x CNB e-Sports Club
Jogo 3 – 15h: Redemption eSports x INTZ e-Sports Club
Jogo 4 – 16h: Flamengo eSports x ProGaming Esports

Semana 2

Dia 1 – Sábado (19/01)

Jogo 1 – 13h: Redemption eSports x CNB e-Sports Club
Jogo 2 – 14h: INTZ e-Sports Club x ProGaming Esports
Jogo 3 – 15h: Uppercut Esports x Flamengo eSports
Jogo 4 – 16h: Vivo Keyd x KaBuM! e-Sports

Dia 2 – Domingo (20/01)

Jogo 1 – 13h: Uppercut Esports x ProGaming Esports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x Flamengo eSports
Jogo 3 – 15h: CNB e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 – 16h: Vivo Keyd x INTZ e-Sports Club

Semana 3

Dia 1 – Sábado (26/01)

Jogo 1 – 13h: Vivo Keyd x ProGaming Esports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x KaBuM! e-Sports
Jogo 3 – 15h: Flamengo eSports x INTZ e-Sports Club
Jogo 4 – 16h: CNB e-Sports Club x Uppercut Esports

Dia 2 – Domingo (27/01)

Jogo 1 – 13h: INTZ e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 – 14h: CNB e-Sports Club x ProGaming Esports
Jogo 3 – 15h: Flamengo eSports x Vivo Keyd
Jogo 4 – 16h: Redemption eSports x Uppercut Esports

Semana 4

Dia 1 – Sábado (02/02)

Jogo 1 – 13h: Flamengo eSports x CNB e-Sports Club
Jogo 2 – 14h: INTZ e-Sports Club x Uppercut Esports
Jogo 3 – 15h: ProGaming Esports x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 – 16h: Redemption eSports x Vivo Keyd

Dia 2 – Domingo (03/02)

Jogo 1 – 13h: KaBuM! e-Sports x Flamengo eSports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x ProGaming Esports
Jogo 3 – 15h: Uppercut Esports x Vivo Keyd
Jogo 4 – 16h: CNB e-Sports Club x INTZ e-Sports Club

Semana 5

Dia 1 – Sábado (09/02)

Jogo 1 – 13h: INTZ e-Sports Club x Redemption eSports
Jogo 2 – 14h: ProGaming Esports x Flamengo eSports
Jogo 3 – 15h: CNB e-Sports Club x Vivo Keyd
Jogo 4 – 16h: KaBuM! e-Sports x Uppercut Esports

Dia 2 – Domingo (10/02)

Jogo 1 – 13h: ProGaming Esports x INTZ e-Sports Club
Jogo 2 – 14h: KaBuM! e-Sports Club x Vivo Keyd
Jogo 3 – 15h: Flamengo eSports x Uppercut Esports
Jogo 4 – 16h: CNB e-Sports Club x Redemption eSports

Semana 6

Dia 1 – Sábado (16/02)

Jogo 1 – 13h: ProGaming Esports x Uppercut Esports
Jogo 2 – 14h: KaBuM! e-Sports x CNB e-Sports Club
Jogo 3 – 15h: INTZ e-Sports Club x Vivo Keyd
Jogo 4 – 16h: Flamengo eSports x Redemption eSports

Dia 2 – Domingo (17/02)

Jogo 1 – 13h: Uppercut Esports x CNB e-Sports Club
Jogo 2 – 14h: INTZ e-Sports Club x Flamengo eSports
Jogo 3 – 15h: KaBuM! e-Sports x Redemption eSports
Jogo 4 – 16h: ProGaming Esports x Vivo Keyd

Semana 7

Dia 1 – Sábado (23/02)

Jogo 1 – 13h: Vivo Keyd x Flamengo eSports
Jogo 2 – 14h: Uppercut Esports x Redemption eSports
Jogo 3 – 15h: ProGaming Esports x CNB e-Sports Club
Jogo 4 – 16h: KaBuM! e-Sports x INTZ e-Sports Club

Dia 2 – Domingo (24/02)

Jogo 1 – 13h: Vivo Keyd x Redemption eSports
Jogo 2 – 14h: Uppercut Esports x INTZ e-Sports Club
Jogo 3 – 15h: KaBuM! e-Sports x ProGaming Esports
Jogo 4 – 16h: CNB e-Sports Club x Flamengo eSports

Semana 8 – Supersemana

Dia 1 – Sexta-feira (08/03)

Jogo 1 – 13h: ProGaming Esports x Redemption eSports
Jogo 2 – 14h: Vivo Keyd x Uppercut Esports
Jogo 3 – 15h: INTZ e-Sports Club x CNB e-Sports Club
Jogo 4 – 16h: Flamengo eSports x KaBuM! e-Sports

Dia 2 – Sábado (09/03)

Jogo 1 – 13h: Vivo Keyd x CNB e-Sports Club
Jogo 2 – 14h: Flamengo eSports x ProGaming Esports
Jogo 3 – 15h: Uppercut Esports x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 – 16h: Redemption eSports x INTZ e-Sports Club

Dia 3 – Domingo (10/03)

Jogo 1 – 13h: Uppercut Esports x Flamengo eSports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x CNB e-Sports Club
Jogo 3 – 15h: Vivo Keyd x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 – 16h: INTZ e-Sports Club x ProGaming Esports

Semana 9

Dia 1 – Sábado (16/03)

Jogo 1 – 13h: Vivo Keyd x INTZ e-Sports Club
Jogo 2 – 14h: CNB e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 3 – 15h: Uppercut Esports x ProGaming Esports
Jogo 4 – 16h: Redemption eSports x Flamengo eSports

Dia 2 – Domingo (17/03)

Jogo 1 – 13h: CNB e-Sports Club x Uppercut Esports
Jogo 2 – 14h: Flamengo eSports x INTZ e-Sports Club
Jogo 3 – 15h: Redemption eSports x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 – 16h: Vivo Keyd x ProGaming Esports

Semana 10

Dia 1 – Sábado (23/03)

Jogo 1 – 13h: INTZ e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x Uppercut Esports
Jogo 3 – 15h: CNB e-Sports Club x ProGaming Esports
Jogo 4 – 16h: Flamengo eSports x Vivo Keyd

Dia 2 – Domingo (24/03)

Jogo 1 – 13h: ProGaming Esports x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x Vivo Keyd
Jogo 3 – 15h: Flamengo eSports x CNB e-Sports Club
Jogo 4 – 16h: INTZ e-Sports Club x Uppercut Esports

Formato

Todas as equipes se enfrentarão em partidas únicas em três turnos, o que levará o total de partidas na fase de grupos para 84. Os times jogarão essas três partidas entre si com algumas semanas de espaço entre elas em vez de disputarem uma melhor de três em um só dia. A Riot diz que “em um calendário hipotético, após o Time A enfrentar o Time B na Semana um, eles só se encontrarão novamente na Semana quatro, e o terceiro confronto só acontecerá na Semana oito.”

Todos os times jogarão no sábado e no domingo durante a fase de grupos.

As equipes que terminarem a fase de grupos nas quatro melhores posições disputarão as semifinais. O primeiro colocado enfrenta o quarto, e o segundo colocado enfrenta o terceiro. A Riot também acabou com a escalada do rebaixamento, apelidada de “escavada.” O oitavo colocado da fase de grupos será automaticamente rebaixado, e o sétimo colocado disputará a vaga na etapa seguinte do no CBLoL 2019 com o segundo colocado do Circuito Desafiante.

Escalações

https://gyazo.com/d57cd521c8ef360c75a8628cfae149cb
https://gyazo.com/a9e0defc4ea676f7d8a3b985bda5b2b9
https://gyazo.com/0922c2337f1be5494188e9cf8fce5222
https://gyazo.com/7b6b99a3cf3b9fed7c1bd366eec716eb
https://gyazo.com/fdee8c4da80b7043721beb0b596ca925
https://gyazo.com/5f130ab2ccb02ea5b042bcd6c26a4a37
https://gyazo.com/679ae5b0c4b519048798402e08ce247b
https://gyazo.com/4d45e74c9a87bcf226c95040820d9dfa

Transmissão

A transmissão do CBLoL 2019 será gratuita pelos canais da Riot Games Brasil na Twitch e no YouTube. Também será possível assistir ao torneio nos canais SporTV.

Premiação

O CBLoL 2019 terá uma premiação total de R$200.000 dividida entre as oito equipes participantes. O primeiro colocado receberá uma vaga para o torneio internacional de meio de temporada Mid-Season Invitational 2019.

ColocaçãoPremiação
1º colocadoR$70.000, vaga no Mid-Season Invitational 2019
2º colocadoR$40.000
3º e 4º colocadosR$25.000
5º colocadoR$15.000
6º colocadoR$10.000
7º colocadoR$7.500 e Série de Promoção da Segunda Etapa
8º colocadoR$7.500 e Rebaixado para o Circuito Desafiante