Como assistir ao DreamHack Open Summer Europa e América do Norte

Não perca esse grande torneio.

Foto via DreamHack

O DreamHack Open Summer está definido para hoje amanhã na Europa e na América do Norte.

Dezesseis equipes de CS:GO estarão jogando neste evento em casa devido à pandemia de coronavírus. Este será o primeiro grande torneio da nova temporada de CS:GO e contará com algumas das melhores equipes do mundo, como BIG, Complexity, Team Liquid e FURIA.

Aqui está tudo o que você precisa saber sobre o DreamHack Open Summer Europa e América do Norte.

Stream

Você pode assistir a toda a ação no canal da Twitch oficial da DreamHack. Não haverá jogos simultâneos, então este será a única stream oficial do torneio.

Formato

DreamHack usará um formato de fase de grupos GSL de dupla eliminação melhor de três para ambas as regiões. As equipes foram divididas em dois grupos de quatro em ambas as regiões. As duas primeiras equipes de cada grupo avançam para os playoffs.

Os playoffs usarão uma chave de melhor de três de eliminação única para a Europa e América do Norte. O vencedor norte-americano e europeu ganhará US$ 35.000 cada, enquanto os segundos classificados levarão para casa US$ 20.000 cada um em prêmios em dinheiro.

Equipes

Europa – Grupo A

BIG

  • tabseN
  • XANTARES
  • syrsoN
  • k1to
  • tiziaN
  • Coach: tow b

MAD Lions

  • acoR
  • roeJ
  • sjuush
  • AcilioN
  • innocent
  • Coach: peacemaker

Heroic

  • cadiaN
  • stavn
  • b0RUP
  • niko
  • TeSeS
  • Coach: HUNDEN

Endpoint

  • Surreal
  • CRUC1AL
  • robiin
  • Thomas
  • MiGHTYMAX
  • Coach: RossR

Europa – Grupo B

Complexity

  • blameF
  • poizon
  • k0nfig
  • oBo
  • RUSH
  • Coach: keita

OG

  • valde
  • NBK-
  • mantuu
  • Aleksib
  • ISSAA
  • Coach: ruggah

Spirit

  • somedieyoung
  • chopper
  • iDISBALANCE
  • mir
  • magixx
  • Coach: Certus

forZe

  • facecrack
  • Jerry
  • almazer
  • xsepower
  • FL1t
  • Coach: liTTle

America do Norte – Grupo A

Team Liquid

  • EliGE
  • NAF
  • Twistzz
  • Stewie2K
  • Grim
  • Coach: adreN

Triumph

  • Shakezullah
  • Junior
  • penny
  • Spongey
  • TBD
  • Coach: tacitus

Chaos

  • steel
  • leaf
  • Xeppaa
  • vanity
  • Jonji
  • Coach: mCe

Ze Pug Godz

  • Cooper-
  • Zellsis
  • Infinite
  • MarKE
  • ANDROID
  • Coach: Immi

America do Norte – Grupo B

FURIA

  • arT
  • KSCERATO
  • yuurih
  • HEN1
  • VINI
  • Coach: guerri

Cloud9

  • JT
  • oSee
  • motm
  • floppy
  • Sonic
  • Coach: T.c

Yeah Gaming

  • RCF
  • tatazin
  • dumau
  • f4stzin
  • iDk

Team oNe

  • Maluk3
  • prt
  • pesadelo
  • b4rtiN
  • malbsMd
  • Coach: cky

Agenda

Sábado, 8 de Ago

  • 8h00: BIG vs. Endpoint
  • 11h00: MAD Lions vs. Heroic
  • 14h00 : Liquid vs. Ze Pug Godz
  • 17h00: Chaos vs. Triumph

Domingo, 9 de Ago

  • 8h00: Complexity vs. forZe
  • 11h00: OG vs. Spirit
  • 14h00: FURIA vs. Yeah
  • 17h00: Cloud9 vs. Team oNe

Segunda, 10 de Ago

  • 8h00: Europa Grupo A partida de eliminação
  • 11h00: Europa Grupo B partida de eliminação
  • 14h00: America do Norte Grupo B partida de eliminação

Tuesday, 11 de Ago

  • 11h00: Europa Grupo A partida dos vencedores
  • 14h00: America do Norte Grupo A partida de eliminação
  • 17h00: America do Norte Grupo A partida dos vencedores

Quarta, 12 de Ago

  • 11h00: Europa Grupo B partida dos vencedores
  • 14h00: America do Norte Grupo B partida dos vencedores
  • 17h00: America do Norte Grupo A partida decisiva

Quinta, 13 de Ago

  • 8h00: Europa Grupo A partida decisiva
  • 11h00: Europa Grupo B partida decisiva
  • 14h00: America do Norte Grupo B partida decisiva

Sexta, 14 de Ago

  • 14h00: America do Norte primeira semifinal
  • 17h00: America do Norte segunda semifinal

Sábado, 15 de Ago

  • 8h00: Europa primeira semifinal
  • 11h00: Europa segunda semifinal

Domingo, 16 de Ago

  • 11h00: Europa Finais
  • 14h00: America do Norte Finais

Principais histórias

Esta será a primeira vez que a Liquid jogará sem nitr0, que foi substituído por Grim. Nitr0 jogava pela Liquid desde 2015 e levou os norte-americanos a vitórias em vários grandes torneios no ano passado. Liquid e Triumph, o ex-time de Grim, estão no mesmo grupo, então podemos ver como ele se sai contra seus ex-companheiros.

A BIG terminou a última temporada no topo do mundo. Os alemães estão dominando esta era online de CS:GO e ganharam dois grandes torneios – DreamHack Masters Spring Europe em junho e cs_summit six Europe em julho. Todos os olhos estarão voltados para tabseN e a equipe para ver se eles conseguem manter essa forma nesta nova temporada.

A MAD Lions tem sido uma equipe divertida desde que jogou sob a bandeira de Tricked em 2019. Os dinamarqueses venceram a primeira temporada do Flashpoint em abril, mas viram sua forma cair ligeiramente depois. Eles voltam do intervalo sem um de seus melhores jogadores, Lucas “Bubzkji” Andersen, que foi para a Astralis na semana passada. A Lions MAD assinou contrato com a Illuminar esta semana e terá que mudar sua comunicação no jogo de dinamarquês para inglês. Os fãs de CS:GO estão ansiosos para saber se esse experimento será um sucesso.

Artigo publicado originalmente em inglês por Leonardo Biazzi no Dot Esports no dia 07 de agosto.